Можно ли оказывать юр услуги без кассы? и где в законе можно это увидеть?

Можно ли оказывать юр услуги без кассы? и где в законе можно это увидеть? услуги населению оказываются интересует ип на упрошенке (доходы) без счета в банке, т.е. по бланкам бсо можно или нет? у нас коллегия адвокатов (некоммерческое объединение) работает по бсо без кассы. я не понимаю почему ипешникам так нельзя..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Почитайте и поймите, что руководствоваться какими-либо разъяснениями Минфина себе дороже. Думаю, надо или купить ККТ, или получать оплату через банк. Думайте сами, решайте сами: ККМ или БСО. Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-01-15/4-84 Вопрос: О порядке осуществления денежных расчетов при оказании услуг по сопровождению и подготовке документов для приобретения недвижимости. "Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению предприятиями и организациями. При этом услуги по сопровождению и подготовке документов для приобретения недвижимости отсутствуют в перечне услуг, определенном ОКУН. Таким образом, денежные расчеты за указанные услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов)". Письмо Минфина РФ от 4 июля 2011 г. N 03-01-15/5-94 Вопрос: О порядке применения бланков строгой отчетности при оказании населению услуг правового характера. "Таким образом, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется. Согласно ОКУН услуги правового характера классифицируются по коду 090000 и включают в себя услуги, оказываемые органами государственного нотариата (код 091100 ОКУН), услуги, оказываемые адвокатурой (код 091200 ОКУН), а также прочие услуги правового характера (код 091300 ОКУН). Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю